0+

8 (3456) 22-33-99, 22-30-93      odkms.tob@mail.ru      г.Тобольск ул. Кирова 17

В с. Уват завершились зональные отборочные соревнования по футболу в зачет XXI Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области (зона Север) среди юношей 2002-2003 г.р. (11х11). Соревнования проходили с 8 по 10 сентября с участием четырех команд из Уватского, Ярковского, Нижнетавдинского и Тобольского районов.

В состав сборной команды Тобольского района вошли ребята п.Прииртышский (Бондарь Антон), с.Ворогушино (Котельников Александр, Мухаматуллин Ленар), с.Бизино (Халилов Вильдан, Исамов Дмитрий), с.Булашово (Кульмаметов Эмиль), д.Хмелева (Рябиков Наиль), с.Санниково (Аллашев Максим, Аширов Эдуард), д.Нижние Аремзяны (Кабанов Владислав, Слепнев Дмитрий). А представителем команды стал «новоиспеченный» для Тобольского района тренер-преподаватель по футболу Мокров Денис Валерьевич.

Первый матч наши ребята провели с командой Ярковского района. С первых минут команда соперников яростно начала атаковать наши ворота, и откровенно говоря, превосходила нашу сборную во многих компонентах игры, но нужно отдать должное ребятам из Тобольского района за желание сохранить свои ворота в неприкосновенности и биться друг за друга. Несмотря на превосходство соперника, мы смогли провести несколько очень опасных атак, однако, итоговый счет матча сложился не в нашу пользу - 3:0.
Вторая игра состоялась с командой Нижнетавдинского района. Команды примерно одного уровня и поэтому игра получилась равная, с большим количеством борьбы за мяч как в центре поля, так и у ворот обеих команд. В очередной атаке наших ребят в конце первого тайма Максим Аллашев оказался расторопней соперников и поразил их ворота. 1:0 - с таким счетом команды закончили первый тайм. Второй тайм прошел также в обоюдоострой борьбе, где могли отличиться как одна, так и другая команда. Наши футболисты делали всё, чтобы преумножить результат, и были вознаграждены еще одним забитым голом в исполнении всё того же Максима Аллашева, который хладнокровно разобрался в моменте и отправил мяч в сетку ворот соперника. После этого сборная Тобольского района перехватила игровую инициативу, и опасные моменты у ворот нижнетавдинцев возникали один за одним. В одном из таких эпизодов под натиском наших футболистов соперники неловко сыграли в своей штрафной и забили автогол сами себе - 3:0. Увлекшись атакующими действиями в конце второго тайма, наши футболисты пропустили две абсолютно не нужные контратаки, которые воплотились в голы. Итоговый счет 3:2 - победа сборной Тобольского района.
Заключительная игра прошла с хозяевами - Уватским районом. В этой игре решалось, кто пройдет в финальную часть данных соревнований, поэтому наши парни начали игру очень решительно и бескомпромиссно, равно как и команда соперника. Футболисты нашей сборной не жалели себя и тем более соперника. Тем не менее, команда Уватского района больше контролировала мяч и методично разрушала наши оборонительные построения. И несмотря на все старания нашего вратаря, который неоднократно спасал свою команду от неминуемого гола, счет после первого тайма 2:0 в пользу уватцев. Во втором тайме наши ребята попытались переломить ход встречи и отдали все силы борьбе, но счет остался неизменным - 2:0 хозяева выиграли.
По итогам турнира наша сборная заняла 3 место в зоне и, к сожалению, не вышла в финал. Теперь данные соревнования пройдут весной следующего года по мини-футболу.
Хотелось бы отметить огромное желание и рвение наших парней играть и побеждать. После этого турнира у ребят загорелись глаза и сердце, чтобы взять реванш в мини-футбол. Надеемся, что всё получится!